20172018学年上学期高中教研共同体主题教研活动计划

来源:互联网 由 青青子衿文档 贡献 责任编辑:鲁倩  

2017—2018学年上学期高中教研共同体主题教研活动计划

中学语文

协作区

教研主题

活动时间

活动地点

联系人

第一教研共同体

“文学类文本教学”专题研究

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州十九中高中部(陇海中路76号)

潘新宇(郑州十九中),电话138********

第二教研共同体

“基于标准的教学与评价”课堂展示

选课范围:《必修1》或《必修2》中的文言文

1.10月23日前将展示课的课件和教学设计发入gzjygtt2@163.com

2.10月30日下午2:30展示交流

郑州二中高中部(大学路与政通路交叉口向西200米)

董宁(郑州二中),电话136********

第三教研共同体

中学语文课程实施有效策略研究

10月16日(星期一)

下午2:30

郑州为民中学(人民路七号,郑州十一中老校区)

李川豫(郑州为民中学)

电话139********

第四教研共同体

教-学-评一致性课堂教学公开课

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州九中高清录播室

郭河秀(郑州九中),电话137********

第五教研共同体

实高分享课堂教学模式教学研讨会

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州实验高中读书楼一楼报告厅

李会杰(郑州实验高中)

电话188********

中学数学

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

高中第二

教研共同体

校级优质课展示活动

主题:基于标准的教学

11月22日

下午2:30

相关教师

郑州四中

任有志 郑州四中

高中第三

教研共同体

课堂教学的有效性

9月20日

下午2:30

待定

郑州十一中

新校区

宋东伟 郑州11中

高中第四

教研共同体

教学设计比赛

主题:基于标准的教学

11月中、下旬

相关青年教师

待定

杨进生 郑州九中

中学英语

协作区

教研主题

活动时间

活动地点

联系人

第一教研共同体

高中英语词汇教学研究

10月30日(星期一)

下午2:30

郑州十九中

杨永久135********

庞德磊138********

第二教研共同体

基于课标话题的读写课

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州四中

宋 辉137********

王普丽139********

第三教研共同体

基于标准的语篇教学模式探究

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州回民中学

谭 杰139********

李陶常135********

第四教研共同体

基于标准的试卷讲评课

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州九中

王守璋136********

邓俊成135********

第五教研共同体

基于标准的英语读写整合教学研究

10月16日(星期一)

下午2:30

郑州中学

王文明138********

刘慧玉138********

中学政治

协作区

教研主题

活动时间

活动地点

联系人

第一教研共同体

高三一轮复习观摩研讨

9月11日(星期一)

下午2:30

郑州十六中

于 红

孟祥辉

青年教师成长课

10月16日(星期一)

下午2:30

郑州十九中

于 红

孟祥辉

第二教研共同体

基于一体四层四翼高考评价体系和学科核心素养的高三一轮复习高效课堂模式研讨课

10月9日(星期一)

下午2:30

郑州二中

(政通路)

张学惠

邵留柱

第三教研共同体

高三第一轮复习高校课堂模式

10月16日(星期一)

下午2:30

郑州回民中学

(城北路)

王德长

孔 青

第四教研共同体

基于一体四层四翼高考评价体系和学科核心素养的高三一轮复习高效课堂模式研究;

9月25日(星期一)

下午2:30

河南省实验中学

刘 影

张同秀

第五教研共同体

基于一体四层四翼高考评价体系和学科核心素养的高三一轮复习高效课堂观摩研讨

10月16日(星期一)

下午2:30

郑州七中

高永涛

侯俊梅

中学地理

教研共同体

教研主题

活动时间

活动地点

联系人

第一教研共同体

“教—学—评一致性”研讨

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州十六中

杨 涛 159********

李 爽 135********

高三地理一轮复习的有效性

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州一中

第二教研共同体

“教—学—评一致性”研讨

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州四中

谢玉强150********

周 俊136********

高三地理一轮复习的有效性

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州二中

第三教研共同体

“教—学—评一致性”研讨

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州五中

黄艳荣 138********

王丽平 150********

高三地理一轮复习的有效性

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州十一中

第四教研共同体

“教—学—评一致性”研讨

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州九中

高振伟138********

赵伟杰132********

高三地理一轮复习的有效性

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州四十七中高中部

第五教研共同体

“教—学—评一致性”研讨

10月23日(星期一)

下午2:30

郑州三十一中

薄夫宝136********

张伟利138********

高三地理一轮复习的有效性

11月20日(星期一)

下午2:30

郑州外国语学校

中学物理

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

第一教研共同体

教学评一致性

11月22日

下午2:30

待定

郑州十六中

赵明杨 方 敏

第二教研共同体

教学评一致性

11月29日

下午2:30

待定

郑州二中(政通路)

陈书策 柴志纯

第三教研共同体

教学评一致性

11月1日

下午2:20

待定

郑州回中

陈玉甫 李洪峰

第四教研共同体

教学评一致性

11月22日

下午2:30

待定

郑州九中

梁红艳 王春梅

第五教研共同体

教学评一致性

11月22日

下午2:30

待定

郑州七中

吕 勇 张海涛

中学化学

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

第一教研共同体

盐类的水解

11月29日

下午2:30

待定

郑州16中

扶云松 罗斐

第二教研共同体

课堂观察

11月29日

下午2:30

张弛(郑州14中)

郑州14中

武丹 杜朋会

第二教研共同体

观摩课交流

12月6日

下午2:30

刘赛(郑州四中)

郑州4 中

武丹 杜朋会

第三教研共同体

微课展示

11月22日

下午2:30

韩婷婷(11中)黄元东(一中)张浩杰(11中)李可可(11中)陈晓飞(11中)丁小威(11中)仇国卫(回中)赵芙蓉(回中)花少帅(18中)李培(18中)郑丽丹(29中)

郑州11中

敬小娟、王凤伟

第四教研共同体

微课比赛

10月18日

下午3:00

待定

郑州九中

邓军军 张红

第五教研共同体

物质的量

11月22日

下午2:30

待定

郑州12中

王晓蕾 马红

中学生物

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

高中第一

教研共同体

我们是怎样开展生物实验教学的

10月18日

下午2:30

郑州一中 王淑琴

(课题:DNA分子的复制)

郑州一中新校区

(中原西路)

张新光(郑州一中)

手机:135********

高中第二

教研共同体

我们是怎样开展生物实验教学的

10月18日

下午2:30

郑州二中 杨明月

(课题:DNA分子的复制)

郑州二中高中部

(政通路校区)

张静娟(郑州二中)

手机:135********

高中第三

教研共同体

我们是怎样开展生物实验教学的

10月18日

下午2:30

郑州回民中学 朱晓培

(课题:细胞核—系统的控制中心)

郑州回民中学本校(城北路4号)

翟斌(郑州回民中学)

手机:136********

高中第四

教研共同体

我们是怎样开展生物实验教学的

10月18日

下午2:30

郑大二附中 李静

(课题:减数分裂和受精作用)

郑州九中

(农业路21号)

沈小军(郑州九中)

手机:135********

高中第五

教研共同体

我们是怎样开展生物实验教学的

10月18日

下午2:30

郑州外语学校 郭中义

(课题:DNA的分子结构)

郑州七中高中部

(三全路)

刘惠敏(郑州七中)

手机:138********

中学体育

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

高中第一教研共同体

校园啦啦操基本手位和套路的学习

11月15日

上午9:00

梁婷婷

郑州市第一中学

孙宏图

137********

高中第二教研共同体

体育舞蹈

10月25日

上午9:00

刘洋

郑州市第四十四中学

曹群

139********

高中第三教研共同体

篮球

11月15日

上午9:00

袁腾飞

郑州市第十中学

宋印清

136********

高中第四教研共同体

跆拳道

11月8日

上午9:00

董志明

郑州市第九中学

陈双印

137********

高中第五教研共同体

田径

11月22日

上午9:00

任德亮

郑州市第十二中学

薛胜利

135********

中学音乐

教研共同体

教研主题

活动时间

活动地点

任课教师

联系人

课堂观察

10月25日

郑州四十四中

张珍妮

唐银娣

139********

11月8日

郑州实验高级中学

杨雨霏

中学美术

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

高中

教研共同体

教学评一致性课堂教学研究

11月8日

上午9:30

郑州市实验高中 陈朝勇

(课题:分析理解美术作品的创作意图)

郑州市实验高中

陈朝勇

手机:136********

心理健康教育

共同体

教研主题

主讲人

主讲人

单位

活动时间

活动地点

类 别

联系人

电 话

西部

共同体

学校生涯教育现状分析及经验分享

各学校负责人

部分学校

9月20日

上午9:00

郑州一中

经验交流

葛晓娜

158********

生涯教育初级培训

专家团队

部分学校

11月15日

上午9:00

郑州101中学

团体辅导

张志丹

181********

东部

共同体

心理健康优质课优秀作品观摩

各参赛老师

部分学校

10月18日

上午9:00

郑州九中

观摩交流

修凤仙

150********

心理健康优质课评比活动总结与经验分享

各参赛老师

部分学校

12月13日

上午9:00

郑州回中

经验交流

张佩

135********

中学信息技术

教研共同体

教研主题

活动时间

讲课教师

活动地点

联系人

高中

教研共同体

Python应用开发

11月1日

下午

牛宝乐

郑州市实验高中

陈辉涛

手机:186********

综合实践活动学科、通用技术学科、劳动技术学科

协作区

教研主题

活动时间

活动地点

联系人

科学探究联盟学校

主题:数字化传感器在科学探究及学科教学中的应用研讨

基于iPad的科学探究应用工作坊 王建伟

公开课:《传感器的应用》王建伟

9月16日周六上午9:00

郑州二中南校区

王建伟

主题:科学探究的课程设计研讨及“数字科学家”项目的实施计划

11月11日周六上午9:00

金水区纬一路小学

孔珂

主题:科学发明的课程设计研讨及

公开课: 创新类课程1节及评课(各校推荐,提前报名)

12月23日周六上午9:00

金水区纬一路小学

张帆

OM课程联盟学校

主题:OM课程实施计划及开展头脑奥林匹克竞赛活动研讨会

公开课:《OM纸质扬声器》任俊锋

10月13日周五下午3:00

中原区汝河新区小学

任俊锋

主题:OM纸艺课程在学校的实施 张瑞

公开课:《OM纸飞机》 张瑞

10月27日周五下午3:00

中原区汝河新区小学

张瑞

主题:OM道具制作中的技术应用研讨会及参加第39届OM大赛学校汇报分享参赛准备

12月22日周五下午3:00

郑州三十四中

张慧民

绘本绘制联盟学校

主题:指导学生如何设计绘本? 周雯

公开课:《走,看海去》 孙上淇

10月18日周三下午2:30

中原区互助路小学

时谨

主题:如何用恰当的美术手法表达绘本的主题内容 ?路丛

公开课《我爱我家》 高?捷

11月29日周三下午2:30

郑州市第66中学

路丛

创意编程联盟学校

主题: Scratch实例培训1 张鹏

公开课:《Scratch入门跟我来》 张鹏

9月6日周三下午2:30

中原区澜景小学五楼报告厅

张鹏

主题: Scratch实例培训2 陈亚萍

公开课:《Scratch中的变量》 陈亚萍

10月11日周三下午2:30

高新一中计算机教室

陈亚萍

主题: 智能互联 邓娟

公开课:《智能声控灯》 邓娟

11月15日周三下午2:30

郑东新区康平路第二小学计算机教室

邓娟

专题:《趣味编程——App Inventor入门课程解读》万平平

公开课:《App Inventor编程》万平平

12月13日周三下午2:30

郑州市第九中学计算机教室

万平平

艺术设计联盟学校

艺术设计联盟学期会议及徽章项目推进会 曹青 周雯

公开课:《超轻黏土徽章的设计与制作》 赵丽

9月13日周三上午9:30

郑州市第47中学

曹青

主题:艺术类创客课程的开发 曹青 周雯

公开课:《箱版上的新发现》周雯

10月25日周三下午2:30

中原区外国语小学

周雯

智能机器人联盟学校

主题:1.机器人教学经验交流 王建伟、杨杰

2.文化绿城小学创客实践汇报 张高举

公开课:《冰糕棍机器人》曹艳萍

9月22日周五下午2:30

金水区文化绿城小学

张高举

主题:机器人与其他数字技术融合(3D打印、激光雕刻 切割等技术在机器人领域的跨界融合)

公开课:《机器人与3D打印的那些故事》 王雷

10月27日周五下午2:30

二七区铁三官庙小学

王雷

主题: 研讨科技特长生招生策略和培养方案 八中为例

公开课:《传感器在制作机器人中的常见应用》 赵海伟

11月29日周三下午2:30

郑州市第八中学

赵海伟

主题:FTC机器人介绍和开展活动分享

公开课《FTC机器人详解》 牛宝乐

12月15日周五下午2:30

郑州市实验高级中学

牛宝乐

技术设计联盟学校

主题:基于学校活动室实验室装备的技术设计活动研讨 ?朱萍

公开课:《流程的优化》 李冰心

9月6日周三下午2:30

郑州四中

朱萍

主题:《技术设计跟我来》在教学中的应用 陈党庆、江言安

公开课:《识读技术图样》林攀登

9月20日周三下午2:30

河南省实验中学

陈党庆

主题:中学生创刻创业——激光雕刻项目展示 高金丽

公开课:《创刻跟我来》 高金丽

10月18日周三下午2:30

郑州47中

高金丽

主题:3D打印技术与智能技术整合的研究 ?郑华

公开课:《生活中的设计——3D打印技术》苏建军

11月8日周三下午2:30

二七区淮河东路小学

郑华

主题:初中劳动技术教学策略交流 李磊

公开课:《玫瑰的制作》 赵丽(郑外)

11月15日周三下午2:30

郑州实验外国语中学

赵丽

建模教研联盟学校

主题:航空模型课程实施八中经验分享 豆孝森

上街区中心路小学航空模型校本课程经验分享 张新权

11月1日周三下午2:30

郑州市第八中学

豆孝森

主题:航空模型课程实施模式 李楠

公开课:《水火箭的制作》 李楠

12月4日周一下午2:30

郑州市第四十三中学

李楠

拍客教研联盟学校

主题:微电影剧本创作及校园电视台建设运管经验分享

公开课:《微电影剧本创作》 杨海鹏

11月8日下午2:30

郑州市第31·103中学

杨海鹏

主题:播音主持的语言表达技巧与微电影节筹备经验介绍

公开课:《播音主持的语言表达技巧》程婧

11月22日下午2:30

黄河科技学院附属中学

程婧

主题:微电影镜头创意设计与后期调光调色技巧

公开课:《微电影镜头创意设计与剪辑技巧》李杰恒

12月8日下午2:30

郑州市二七区实验小学

李杰恒

主题:《拍客跟我来》的教学实践和修改意见的研讨

公开课:《校园视频新闻制作技巧》 田燕

12月20日下午2:30

郑州市第七十六中学

田燕

以下内容为系统自动转化的文字版,可能排版等有问题,仅供您参考:

2017—2018 学年上学期高中教研共同体主题教研活动计划

中学语文

协作区 第一教研共同体 教研主题 “文学类文本教学”专题研究 活动时间 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 活动地点 郑州十九中高中部 (陇海中路 76 号) 联系人 潘新宇(郑州十九 中),电话 13838241973

第二教研共同体

1.10 月 23 日前将展示课 “ 基于标准的教学与评价 ” 课堂展 的课件和教学设计发入 示 gzjygtt2@163.com 选课范围:《必修 1》或《必修 2》 2.10 月 30 日下午 2:30 展 中的文言文 示交流 10 月 16 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30

郑州二中高中部(大 董宁(郑州二中), 学路与政通路交叉口 电话 13603715990 向西 200 米)

第三教研共同体

中学语文课程实施有效策略研究

郑州为民中学(人民 李川豫(郑州为民中 路七号,郑州十一中 学) 老校区) 电话 13938554155 郑州九中高清录播室 郭河秀 (郑州九中) , 电话 13733830602

第四教研共同体

教-学-评一致性课堂教学公开课

第五教研共同体

实高分享课堂教学模式教学研讨 会

11 月 20 日(星期一) 下午 2:30

李会杰(郑州实验高 郑州实验高中读书楼 中) 一楼报告厅 电话 18838233676

中学数学

教研共同体 高中第二 教研共同体 高中第三 教研共同体 高中第四 教研共同体 教研主题 校级优质课展示活动 主题:基于标准的教学 课堂教学的有效性 教学设计比赛 主题:基于标准的教学 活动时间 11 月 22 日 下午 2:30 9 月 20 日 下午 2:30 11 月中、下旬 讲课教师 相关教师 待定 相关青年教师 活动地点 郑州四中 郑州十一中 新校区 待定 联系人 任有志 宋东伟 杨进生 郑州四中 郑州 11 中 郑州九中

中学英语

协作区 第一教研共同体 第二教研共同体 第三教研共同体 第四教研共同体 第五教研共同体 教研主题 高中英语词汇教学研究 基于课标话题的读写课 基于标准的语篇教学模式探究 基于标准的试卷讲评课 基于标准的英语读写整合教学 研究 活动时间 10 月 30 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 10 月 16 日(星期一) 下午 2:30 活动地点 郑州十九中 郑州四中 郑州回民中学 郑州九中 郑州中学 联系人 杨永久 13523056795 庞德磊 13838205712 宋 辉 13703951357 王普丽 13938511957 谭 杰 13938588308 李陶常 13598021096 王守璋 13683829757 邓俊成 13503818257 王文明 13837107691 刘慧玉 13838069683

中学政治

协作区 教研主题 高三一轮复习观摩研讨 第一教研共同体 青年教师成长课 基于一体四层四翼高考评价体系 第二教研共同体 和学科核心素养的高三一轮复习 高效课堂模式研讨课 第三教研共同体 高三第一轮复习高校课堂模式 基于一体四层四翼高考评价体系 第四教研共同体 和学科核心素养的高三一轮复习 高效课堂模式研究; 基于一体四层四翼高考评价体系 第五教研共同体 和学科核心素养的高三一轮复习 高效课堂观摩研讨 活动时间 9 月 11 日(星期一) 下午 2:30 10 月 16 日(星期一) 下午 2:30 10 月 9 日(星期一) 下午 2:30 10 月 16 日(星期一) 下午 2:30 9 月 25 日(星期一) 下午 2:30 10 月 16 日(星期一) 下午 2:30 郑州七中 活动地点 郑州十六中 郑州十九中 郑州二中 (政通路) 郑州回民中学 (城北路) 河南省实验中学 联系人 于 于 红 红

孟祥辉 孟祥辉 张学惠 邵留柱 王德长 孔 刘 青 影

张同秀 高永涛 侯俊梅

中学地理

教研共同体 教研主题 “教—学—评一致性”研讨 第一教研共同体 高三地理一轮复习的有效性 “教—学—评一致性”研讨 第二教研共同体 高三地理一轮复习的有效性 “教—学—评一致性”研讨 第三教研共同体 高三地理一轮复习的有效性 “教—学—评一致性”研讨 第四教研共同体 高三地理一轮复习的有效性 “教—学—评一致性”研讨 第五教研共同体 高三地理一轮复习的有效性 活动时间 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 10 月 23 日(星期一) 下午 2:30 11 月 20 日(星期一) 下午 2:30 活动地点 郑州十六中 郑州一中 郑州四中 郑州二中 郑州五中 郑州十一中 郑州九中 郑州四十七中高中部 郑州三十一中 郑州外国语学校 联系人 杨 李 涛 爽

15936261728 13598002183 谢玉强 15038083399 周 俊 13633803451 黄艳荣 13838288026 王丽平 15038070798 高振伟 13837156986 赵伟杰 13253529847 薄夫宝 13663807076 张伟利 13803834931

中学物理

教研共同体 第一教研共同体 第二教研共同体 第三教研共同体 第四教研共同体 第五教研共同体 教研主题 教学评一致性 教学评一致性 教学评一致性 教学评一致性 教学评一致性 活动时间 11 月 22 日 下午 2:30 11 月 29 日 下午 2:30 11 月 1 日 下午 2:20 11 月 22 日 下午 2:30 11 月 22 日 下午 2:30 讲课教师 待定 待定 待定 待定 待定 活动地点 郑州十六中 郑州二中(政通路) 郑州回中 郑州九中 郑州七中 联系人 赵明杨 陈书策 陈玉甫 梁红艳 吕 勇 方 敏

柴志纯 李洪峰 王春梅 张海涛

中学化学

教研共同体 第一教研共同体 第二教研共同体 第二教研共同体 第三教研共同体 第四教研共同体 第五教研共同体 教研主题 盐类的水解 课堂观察 观摩课交流 微课展示 微课比赛 物质的量 活动时间 11 月 29 日 下午 2:30 11 月 29 日 下午 2:30 12 月 6 日 下午 2:30 11 月 22 日 下午 2:30 10 月 18 日 下午 3:00 11 月 22 日 下午 2:30 讲课教师 待定 张弛(郑州 14 中) 刘赛(郑州四中) 韩婷婷(11 中)黄元东(一中)张浩杰(11 中)李可可(11 中)陈晓飞(11 中)丁小威 (11 中)仇国卫(回中)赵芙蓉(回中)花 少帅(18 中)李培(18 中)郑丽丹(29 中) 待定 待定 活动地点 郑州 16 中 郑州 14 中 郑州 4 中 郑州 11 中 郑州九中 郑州 12 中 联系人 扶云松 武丹 武丹 罗斐 杜朋会 杜朋会

敬小娟、王凤伟 邓军军 王晓蕾 张红 马红

中学生物

教研共同体 高中第一 教研共同体 教研主题 我们是怎样开展生物实验教 学的 活动时间 10 月 18 日 下午 2:30 讲课教师 郑州一中 王淑琴 (课题:DNA 分子的 复制) 郑州二中 杨明月 (课题:DNA 分子的 复制) 郑州回民中学 朱晓培 (课题: 细胞核—系统 的控制中心) 郑大二附中 李静 (课题: 减数分裂和受 精作用) 郑州外语学校 郭中义 (课题:DNA 的分子 结构) 活动地点 郑州一中新校区 (中原西路) 联系人 张新光(郑州一中) 手机:13526569339

高中第二 教研共同体

我们是怎样开展生物实验教 学的

10 月 18 日 下午 2:30

郑州二中高中部 (政通路校区)

张静娟(郑州二中) 手机:13525589638

高中第三 教研共同体

我们是怎样开展生物实验教 学的

10 月 18 日 下午 2:30

郑州回民中学本校 (城北路 4 号)

翟斌(郑州回民中学) 手机:13663860720

高中第四 教研共同体 高中第五 教研共同体

我们是怎样开展生物实验教 学的 我们是怎样开展生物实验教 学的

10 月 18 日 下午 2:30 10 月 18 日 下午 2:30

郑州九中 (农业路 21 号) 郑州七中高中部 (三全路)

沈小军(郑州九中) 手机:13592547728 刘惠敏(郑州七中) 手机:13838532169

中学体育

教研共同体 高中第一教研 共同体 高中第二教研 共同体 高中第三教研 共同体 高中第四教研 共同体 高中第五教研 共同体 教研主题 校园啦啦操基本手位和套路 的学习 体育舞蹈 篮球 跆拳道 田径 活动时间 11 月 15 日 上午 9:00 10 月 25 日 上午 9:00 11 月 15 日 上午 9:00 11 月 8 日 上午 9:00 11 月 22 日 上午 9:00 讲课教师 梁婷婷 刘洋 袁腾飞 董志明 任德亮 活动地点 郑州市第一中学 郑州市第四十四中学 郑州市第十中学 郑州市第九中学 郑州市第十二中学 联系人 孙宏图 13733189559 曹群 13938254478 宋印清 13633717199 陈双印 13703714930 薛胜利 13503854576

中学音乐

教研主题 教研共同体 课堂观察 活动时间 10 月 25 日 11 月 8 日 活动地点 郑州四十四中 郑州实验高级中学 任课教师 张珍妮 杨雨霏 联系人 唐银娣 13939012271

中学美术

教研共同体 高中 教研共同体 教研主题 教学评一致性课堂教学研究 活动时间 11 月 8 日 上午 9:30 讲课教师 郑州市实验高中 陈朝勇 (课题: 分析理解美术作品 的创作意图) 活动地点 郑州市实验高中 联系人 陈朝勇 手机:13673620485

心理健康教育

共同体 教研主题 学校生涯教育现状分 析及经验分享 生涯教育初级培训 心理健康优质课优秀 东部 共同体 作品观摩 心理健康优质课评比 活动总结与经验分享 各参赛老师 部分学校 主讲人 各学校负责 人 专家团队 主讲人 单位 部分学校 部分学校 活动时间 9 月 20 日 上午 9:00 11 月 15 日 上午 9:00 各参赛老师 部分学校 10 月 18 日 上午 9:00 12 月 13 日 上午 9:00 活动地点 郑州一中 类 别 联系人 葛晓娜 张志丹 电 话

经验交流

15890608875 18103712026

西部 共同体

郑州 101 中学 团体辅导 观摩交流

郑州九中

修凤仙

15038250982

郑州回中

经验交流

张佩

13513805727

中学信息技术

教研共同体 高中 教研共同体 教研主题 Python 应用开发 活动时间 11 月 1 日 下午 讲课教师 牛宝乐 活动地点 郑州市实验高中 联系人 陈辉涛 手机:18638715208

综合实践活动学科、通用技术学科、劳动技术学科

协作区 教研主题 主题:数字化传感器在科学探究及学科教学中的应用研讨 基于 iPad 的科学探究应用工作坊 王建伟 公开课:《传感器的应用》王建伟 科学探究联盟 学校 活动时间 活动地点 联系人

9 月 16 日周六 郑州二中南校区 上午 9:00

王建伟 孔珂 张帆 任俊锋

主题:科学探究的课程设计研讨及 “数字科学家”项目的实 11 月 11 日周六 金水区纬一路小学 施计划 上午 9:00 主题:科学发明的课程设计研讨及 12 月 23 日周六 金水区纬一路小学 公开课: 创新类课程 1 节及评课(各校推荐,提前报名) 上午 9:00 主题:OM 课程实施计划及开展头脑奥林匹克竞赛活动研 10 月 13 日周五 讨会 中原区汝河新区小学 下午 3:00 公开课:《OM 纸质扬声器》任俊锋

OM 课程联盟 学校

主题:OM 纸艺课程在学校的实施 公开课:《OM 纸飞机》 张瑞

张瑞

10 月 27 日周五 中原区汝河新区小学 下午 3:00

张瑞 张慧民 时谨 路丛

主题:OM 道具制作中的技术应用研讨会及参加第 39 届 12 月 22 日周五 郑州三十四中 OM 大赛学校汇报分享参赛准备 下午 3:00 主题:指导学生如何设计绘本 周雯 公开课:《走,看海去》 孙上淇 主题:如何用恰当的美术手法表达绘本的主题内容 路丛 公开课《我爱我家》 高 捷 10 月 18 日周三 中原区互助路小学 下午 2:30 11 月 29 日周三 郑州市第 66 中学 下午 2:30

绘本绘制联盟 学校

主题: Scratch 实例培训 1 张鹏 公开课:《Scratch 入门跟我来》 张鹏 主题: Scratch 实例培训 2 公开课:《Scratch 中的变量》 主题: 智能互联 公开课:《智能声控灯》 陈亚萍 陈亚萍

9 月 6 日周三下 中原区澜景小学五楼报 午 2:30 告厅 10 月 11 日周三 高新一中计算机教室 下午 2:30 11 月 15 日周三 郑东新区康平路第二小 下午 2:30 学计算机教室

张鹏 陈亚萍 邓娟 万平平 曹青 周雯

创意编程联盟 学校

邓娟 邓娟

专题: 《趣味编程——App Inventor 入门课程解读》万平平 12 月 13 日周三 郑州市第九中学计算机 公开课:《App Inventor 编程》万平平 下午 2:30 教室 艺术设计联盟学期会议及徽章项目推进会 公开课:《超轻黏土徽章的设计与制作》 主题:艺术类创客课程的开发 曹青 周雯 公开课:《箱版上的新发现》周雯 曹青 周雯 赵丽 9 月 13 日周三 郑州市第 47 中学 上午 9:30 10 月 25 日周三 中原区外国语小学 下午 2:30

艺术设计联盟 学校

智能机器人联 盟学校

主题:1.机器人教学经验交流 王建伟、杨杰 9 月 22 日周五 2.文化绿城小学创客实践汇报 张高举 金水区文化绿城小学 下午 2:30 公开课:《冰糕棍机器人》曹艳萍 主题: 机器人与其他数字技术融合 (3D 打印、 激光雕刻 切 10 月 27 日周五 割等技术在机器人领域的跨界融合) 二七区铁三官庙小学 下午 2:30 公开课:《机器人与 3D 打印的那些故事》 王雷 主题: 研讨科技特长生招生策略和培养方案 八中为例 公开课:《传感器在制作机器人中的常见应用》 赵海伟 主题:FTC 机器人介绍和开展活动分享 公开课《FTC 机器人详解》 牛宝乐 11 月 29 日周三 郑州市第八中学 下午 2:30 12 月 15 日周五 郑州市实验高级中学 下午 2:30

张高举

王雷

赵海伟 牛宝乐

技术设计联盟 学校

主题:基于学校 活动室实验室装备的技术设计活动研 9 月 6 日周三下 讨 朱萍 郑州四中 午 2:30 公开课:《流程的优化》 李冰心

朱萍

主题:《技术设计跟我来》在教学中的应用 言安 公开课:《识读技术图样》林攀登 主题:中学生创刻创业——激光雕刻项目展示 公开课:《创刻跟我来》 高金丽

陈党庆、江

9 月 20 日周三 河南省实验中学 下午 2:30 10 月 18 日周三 郑州 47 中 下午 2:30 11 月 8 日周三 二七区淮河东路小学 下午 2:30 11 月 15 日周三 郑州实验外国语中学 下午 2:30

陈党庆

高金丽

高金丽 郑华 赵丽

主题:3D 打印技术与智能技术整合的研究 郑华 公开课:《生活中的设计——3D 打印技术》苏建军 主题:初中劳动技术教学策略交流 李磊 公开课:《玫瑰的制作》 赵丽(郑外)

建模教研联盟 学校

主题:航空模型课程实施八中经验分享 豆孝森 11 月 1 日周三 上街区中心路小学航空模型校本课程经验分享 张新 郑州市第八中学 下午 2:30 权 主题:航空模型课程实施模式 公开课:《水火箭的制作》 李楠 李楠 12 月 4 日周一 郑州市第四十三中学 下午 2:30 11 月 8 日下午 郑州市第 31· 103 中学 2:30 11 月 22 日下午 黄河科技学院附属中学 2:30 12 月 8 日下午 郑州市二七区实验小学 2:30 12 月 20 日下午 郑州市第七十六中学 2:30

豆孝森

李楠

主题:微电影剧本创作及校园电视台建设运管经验分享 公开课:《微电影剧本创作》 杨海鹏 主题:播音主持的语言表达技巧与微电影节筹备经验介绍 公开课:《播音主持的语言表达技巧》程婧 主题:微电影镜头创意设计与后期调光调色技巧 公开课:《微电影镜头创意设计与剪辑技巧》李杰恒 主题:《拍客跟我来》的教学实践和修改意见的研讨 公开课:《校园视频新闻制作技巧》 田燕

杨海鹏

拍客教研联盟 学校

程婧 李杰恒 田燕


  • 与《20172018学年上学期高中教研共同体主题教研活动计划》相关:
  • 20162017学年上学期高中教研共同体主题教研活
  • 中学物理主题教研活动方案
  • 燎原中学主题教研活动方案
  • 长沙市2011年上学期中学政治教研活动计划
  • 汶阳中学主题教研活动工作方案
  • 高中数学备课组主题教研活动记录
  • 枫林学校2015年上学期主题教研活动计划
  • 第三学区共同体高中数学联合教研活动
  • 2009―2010学年度第一学期高中化学教研活动计
  • 数学组主题教研活动案例_义井中学
  • 本站网站首页首页教育资格全部考试考试首页首页考试首页职业资格考试最近更新儿童教育综合综合文库22文库2建筑专业资料考试首页范文大全公务员考试首页英语首页首页教案模拟考考试pclist学路首页日记语文古诗赏析教育教育资讯1高考资讯教育头条幼教育儿知识库教育职场育儿留学教育高考公务员考研考试教育资讯1问答教育索引资讯综合学习网站地图学习考试学习方法首页14托福知道备考心经冲刺宝典机经真题名师点睛托福课程雅思GREGMATSAT留学首页首页作文
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2017 www.xue63.com All Rights Reserved