为什么安乃近会被禁用呢?

来源:wukong  责任编辑:小易  
安乃近(Metamizole Sodium Tablets),为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水,解热、镇痛作用较氨基比林快而强。一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。

用户回答1:

安乃近这一药物,可能很多人都使用过,对于一般的感冒发热头痛情况,如果患者们能够吃该药,往往还可取得较为不错的临床效果。但是近些年来,大家却禁止甚至是淘汰了该药的临床使用,这究竟又是怎么一回事呢?


很多人不知道的是,虽然安乃近所具有的解热镇痛效果较为良好,但是其的副作用也很大,因而其效益风险比太小,换句话说,该药的用药风险要远大于其在临床上所能够带来的获益。


事实上,安乃近一种是氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,其所具有的最大的副作用是骨髓抑制,在临床上,该药物可以引起粒细胞缺乏症的发生,而且其发生率相当高,情况严重的话,还可能会引发感染的发生,最终产生致命的风险。


对于部分患者而言,在使用该药物后,还可能会引发荨麻疹、渗出性红斑等疾病,情况严重的话,还可能会导致过敏性休克情况的发生,甚至导致患者的死亡。因而目前而言,临床上的专业人士一般都不会将安乃近推荐作为解热镇痛的首选,甚至根本不会考虑使用该药。


指导专家:王家双,国家二级教授,主任医师,广州十大名医。中华医学会疼痛学会原副主任委员,广州中医药大学金沙洲医院疼痛科首席专家,暨南大学医学院广州红十字会医院疼痛科终身荣誉教授。

专长:擅长神经疼痛的治疗,特别是带状疱疹后神经痛和颈腰椎间盘突出症疼痛诊疗。

觉得本文有用,欢迎点赞或推荐给朋友,并关注【医联媒体】。

用户回答2:

安乃近是一个比较老的解热镇痛药,上个世纪六七十年代出生的可能对这个药比较熟悉,因为在那个时期药物比较匮乏,患者在发烧时经常会用到。但现在,除了在偏远地区,几乎很难再见到。下面我就把安乃近这个药给大家做个简单介绍。


安乃近是氨基比林与亚硫酸钠相结合的化合物,比较易溶于水,较氨基比林解热镇痛作用起效快且效能增强(解热作用为氨基比林的3倍)。安乃近于1912年首先在德国上市,我国于1950年由上海五洲制药厂研制成功。随后开始了大批量生产,还一度成为我国非常畅销的三大解热镇痛药物之一(还有阿司匹林、对乙酰氨基酚)。


安乃近不但有口服、注射剂型,还有滴鼻剂。由于疗效较好,曾经应用非常广泛。但随之大量应用,安乃近的一些不良反应问题也随之暴露出来。


安乃近最常见的不良反应表现为血液系统皮肤方面的损害。血液方面,安乃近可引起粒细胞缺乏症,发生率大约为1.1%,起病比较急,严重的还会发生致命的危险,也可以引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少紫癜、再生障碍性贫血等。正是由于该药存在引起粒细胞缺乏的较高风险,美国FDA已于1977年禁用


皮肤方面,安乃近可引起药物性皮疹等过敏性症状,严重的还会引起剥脱性皮炎、表皮松解症等。


安乃近最严重的不良反应可以导致患者死亡。雷光远2012年发表在医药导报的《安乃近致死亡26 例分析》一文,从中文数据库中检索到26例安乃近引起的死亡案例,10 例其中死于过敏性休克、过敏性紫癜和血小板减少症各 6 例。其中用药剂量过大、不合理联合用药、过敏体质等是致死主要原因。


虽然安乃近不良反应较为严重,但由于其退热疗效较好,价格便宜,仍在一些偏远地区应用,并且中华人民共和国2015版药典也再次收入了该药。但为了患者的人身安全,建议:有其他药物可选的情况下,尽量不选安乃近(不作首选用药),仅在急性高热、病情急重、又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。应用时,避免单次剂量过大、应用时间过长等不合理应用。

用户回答3:

我先给大家介绍一个病例,也许能够充分认识安乃近。


一个女性患者,59岁,因卵巢囊肿准备手术查体发现肾衰而转到肾内科。进一步检查发现,血压高,轻度贫血,血肌酐高达450μmol/L(正常<110μmol/L),估算肾小球滤过率(GFR) 为23ml/min,实测GFR为51ml/min,已经是中度肾衰了。诊断为慢性肾功能衰竭,CKD3期,肾性贫血,肾性高血压。

我们给她行肾穿刺活检,病理结果回报为亚急性间质性肾炎,这种情况大多见于药物性肾损害,是长期或者大量使用某一种药物造成的。

原来,她因为头痛脑热经常吃“安乃近”,甚至一有不舒服就吃,每年大约吃100多片,已经持续约10年时间了。除此之外,她没有使用其它药物的历史。根据病史分析,导致她肾衰的罪魁祸首就是这个安乃近。

安乃近,上世纪20年代开始作为解热镇痛药用于临床。70年代其严重的不良反应已经引起广泛关注,1977年美国已经停用该药。但因为价格低廉,我国农村或偏远地区直到现在还在使用。

解热镇痛药也叫非甾体类抗炎药,这类药是一个大家族,我们耳熟能详的阿司匹林、消炎痛、保泰松、布洛芬、扶他林等,都是这个家族的成员。这类药具有止痛、抗炎、抗风湿的作用,临床应用较广,主要用于退烧,各种止痛,风湿、类风湿及各种关节炎,痛风急性发作,以及部分自身免疫性疾病等。

这类药最常见的危害和副作用是胃肠道反应,胃溃疡,肾损害,白细胞减少等。对胃粘膜的损害比酒还厉害,在肾毒性的药物中能排在前三名。而且使用的剂量越大,使用的时间越长,危害就越大。

这个患者发生慢性肾功能衰竭是长期滥用安乃近的结果,千万不要一听到我说的例子就对解热镇痛药“闻虎色变”,这类药对人类的益处还是明显大于其害处的。但是,因为副作用大已经被淘汰的安乃近,以及其他被“踢出”市场的药物就不能再使用了。不能因为价格低廉就抱住不放。

解热镇痛药(非甾体类抗炎药)一定要在医生的指导下使用,而且要严格掌握适应症,严格掌握剂量和用药时间,密切观察副作用。此外,有许多新一代的解热镇痛药可供选择,比如美洛昔康、塞来昔布、尼美舒利等,这些“新生代”还是比较安全的,只是价格较高,可物美价廉的好事毕竟太少了。






以上由 天津市泰达医院 李青 提供答案!

用户回答4:

其实,在我国安乃近并没有完全禁用,只是临床应用较少了;但是,在美国等其他地区确实有禁用安乃近的规定。那安乃近为什么会被禁用或是退出市场呢?

首先,我们简单了解一下安乃近。安乃近是药物的商品名,其药物本质为氨基比林和亚硫酸钠结合的化合物,在上个世纪常用于解热、镇痛,临床起效快,药效强,所以现在仍有一些老年人,有个头疼脑热就喜欢用安乃近。那么,这么好的药为什么就消失了呢?

安乃近之所以会逐渐退出临床市场,主要有两方面因素:

第一,是因为安乃近的临床副作用。大量临床数据显示,服用安乃近会引发多种副作用,甚至是一些致命性的副作用,且发生率高。例如:除去常见的胃肠道不良反应外,安乃近致命的副作用主要表现在血液系统及皮肤损害,例如引起严重的粒细胞减少症、自身免疫性溶血、血小板减少性紫癜、再障等;皮肤损害方面,严重者可引起全身剥脱性皮炎,有些还会出现过敏性休克,引起死亡。此外,还可出现急性肾衰、消化道大出血等,同样后果很严重。

第二,是因为我们有了更好的选择。社会不断地发展,药物的科研脚步自然也是“不甘落后”,解热镇痛消炎类药物也在不断推陈致新。达尔文生存定律:任何事物都遵循“优胜劣汰”的原则。新型的解热镇痛药物,在效价及安全性上比安乃近更具优势,当我们有了更好的选择,自然而然地会选择淘汰安乃近。

本期答主:张克慧,医学硕士

欢迎关注生命召集令,获取更多有用的健康知识。

用户回答5:

安乃近是一个老药,对于80后来说是比较陌生的,基本不会选用。但是像我爸爸妈妈这样生于50年代末的人来说,他们感冒发烧还是会第一时间考虑使用安乃近这个药。安乃近为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水,具有解热镇痛的药理作用,它的解热、镇痛作用较氨基比林快而强,所以我妈妈在发烧头痛时喜欢使用它,用她的话来说这个药很有效治病很灵。对于患者来说,病急的时候对药物的疗效是最关注的点,能够有效快速治好病的就是好药,所以会忽略它的一些不良反应。安乃近一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。

安乃近在我国目前并没有被禁止使用,不过在很多国家这个药已经被禁止使用了。主要的原因还是它比较严重而广泛的不良反应,下面我们就来认识一下安乃近的不良反应。

安乃近的不良反应主要集中在血液系统和皮肤等方面,它对胃肠道的刺激作用相对较小,但是可以引起粒细胞缺乏,为急性起病,发生率可达1.1%,严重者可有致命的危险;还可以引起自身免疫性溶血、血小板减少性紫癜、再生障碍溶血;皮肤方面,可引起荨麻疹、剥脱性皮炎等,严重者克过敏性休克,甚至死亡。曾经看到过有服用安乃近的患者出现全身性剥脱性皮炎的严重报道。

从用药安全来说,安乃近是解热镇痛药,目前具有解热镇痛作用的药物有很多,如对乙酰氨基酚、布洛芬等。在不良反应方面也比安乃近少,危害的程度也相对小,因此很多国家禁止使用它。

药事网权威解读,未经授权不得转载,抄袭必究。

用户回答6:

安乃近是一个解热、镇痛类的老药,临床使用约有百年,但却不可与他的兄弟“百年老药——阿司匹林”的辉煌相比,安乃近现在已经是走向末路。

我曾经在很多场合、很多次的提到儿童退热、镇痛不要使用安乃近,成人亦如此;因为安乃近可引起的严重不良反应,我们有更为安全的布洛芬、对乙酰氨基酚等药物可用。安乃近最严重的不良反应就是可引起粒细胞缺乏症(粒细胞缺乏者易发生感染,甚至严重感染),发生率约为1.1%,严重者有致命危险。虽然不良反应的发生有个体差异,但这个比率可不低!也因此,安乃近在瑞典、美国、印度等很多国家已经被禁用,退出了历史舞台。但在我国,该药并未禁止使用。在国家食品药品监督管理总局官网上(http://cnda.cfda.gov.cn),我们仍可以查询到安乃近的片剂、注射剂、滴鼻剂以及含有安乃近成份的复方制剂的生产批准文号,同时在2015版的药典上我们也仍然能检索到该药的信息。

能引起粒细胞缺乏的药物有很多,比如有因骨髓抑制作用引起粒细胞缺乏的甲氨蝶呤、环磷酰胺等化疗药,也有因其他原因引起粒细胞缺乏的氯氮平、甲巯咪唑以及一些抗菌药、抗心律失常药等等;但是这些药并没有被禁用。这就涉及到我们临床在治疗疾病过程中经常要做的利与弊的权衡,以及最优方案的选择。在退热、镇痛这个领域,新的药物和有较长时间的安全监测数据的药物有很多,我们实在没有必要冒险选择一种已有证据显示可引起严重不良反应的药物。安乃近在其他国家的禁用如此,柴胡注射液的禁用于儿童也如此。

用户回答7:

安乃近为老的一种解热镇痛药,中老年人一般会比较熟悉这种药,在那个时期,有发烧的病人会常使用到此药,使用还是比较多的,不过现在,几乎已经看不到此药了。

安乃近确实可治疗发烧等病症,但使用此药同时也会存在一些不良反应,如:会对血液、皮肤造成损害。

  • 血液上,安乃近会导致粒细胞缺乏症,且发病急,严重的会有致命的可能,还可导致出现贫血、血小板减低、紫癜等;
  • 皮肤上,安乃近会导致出现药物性皮疹等,甚至还可造成剥脱性皮炎、表皮松解等症状。

安乃近出现不良反应,还会造成病人死亡。就是因为它存在的风险,在美国一九七七年就已经被下令禁用此药了。

安乃近使用后即使存在以上一些不良反应,但因为它退热效果好,还有价钱比较便宜,在我国有的偏远地区还在使用,且于二零一五年被中华药典再次收入。不过为了病人人身安全考虑,建议,若有别的药物可代替它的药效,就不要再首选此药为好。

毕竟药物的使用不能光看疗效,对于出现的不良反应,对于人造成的不同程度的危害也是相当重要的。

用户回答8:

先补充一下问题,安乃近目前并没有在我国禁止使用,但的确因为各种风险被30多个国家禁止使用,目前国内也只是医学界在不断呼吁大家不要使用该药物。同时最早禁止该药的并不是1977年的美国,而是1974年的瑞典。

这种药物从建国初期的神药到如今地步其实是医学发展的一个表现,安乃近作为一款吡唑酮类的解热镇痛药,其效果是相当出色的。虽然抗炎效果很差,但是在止疼和降温上比常见药物效果好的多,甚至他的止痛作用可以和阿片类药物曲马多类比,同时没有呼吸抑制等副作用。所以在当时是一个控制症状非常有效的药物,当然这也是为什么现在一些小诊所开的退烧药比医生开的对乙酰氨基酚效果好的原因,因为有可能里面就是安乃近。

但是安乃近的副作用已经越来越被关注,目前大多数禁止该药物的国家主要考虑其可以引发致命性粒细胞减少症。其实安乃近的风险远不止这种血液病,2002年在药物流行病学杂志上发表了一篇有关安乃近文献报道的不良反应综述(文献报道的量是极低的,就好比你吃感冒药觉得恶心,不一定会给医生说,就算你说了,可能不到百分之一的医生会收集发表吧)。这篇研究一共收集了1986~2001年间国内外有报道的92名因服用安乃近发生不良反应的患者,结果如下:

从结论中可以看出安乃近除了会导致血液疾病,对肾脏和皮肤的损害也非常明显。在现在已经有非常安全的对乙酰氨基酚和布洛芬的情况下,再首选安乃近显然是不合理的。

其实这就是医学,尤其是流行病学在这几十年高度发展的结果,包括数据收集的便利性也让我们能够更好地依存证据选择治疗方法,这也是循证医学的精髓。

最后说句题外话,最早禁止安乃近使用的瑞典在1995年重新批准了50mg片剂和500mg/ml注射剂用于手术、创伤等短期组织损伤,还包括中重度胆绞痛等疼痛的治疗,因为同样有证据表明在缓解轻、中度疼痛时,和同等剂量的阿司匹林及双氯芬酸钠相比,致死的总危险度反而要低(安乃近是0.11人/百万,阿司匹林是1.7人/百万,双氯芬酸钠是1.7人/百万),原因是后两者更容易出现致命的肠道出血。

所以从各种证据能够表明,使用安乃近作为退烧药物是过时的决策,至于其他用法,需要更多的符合国人的临床试验以指导用量。从现有证据,不推荐儿童及婴幼儿使用安乃近,成人使用需遵医嘱。

图片来源均为网络,如有侵权请联系作者删除

用户回答9:

真理越辩越明,临床医学是一门科学,希望大家摆事实,讲道理,理性讨论,不要上来就扣帽子。别一给你开药就说拿了回扣,一说别用啥药就是嫌它便宜。现在医药分开,多数医生没有理由单纯从价格考虑用药。

先说安乃近有没有被禁用。在我国是没有的,上个月家里人还在老家买了。由于该药品所致的严重不良反应,安乃近已经被数十个国家禁用了,我国的医生也是不推荐使用的。

再说安乃近是否因为太便宜而被弃用的。显然不是啦。我还没有听说过哪种药因为又便宜又好用被哪个国家禁用。现在药品涨价的现象是很多,像以前便宜的维生素c,黄连素,乳酶生,氟哌酸等等,几块钱一大瓶,现在也没有被禁用,而是好多换了包装卖了高价,主要成分还是没变的。你要喷这些涨价我也没意见,我也没从涨价中受益,我也希望药价没那么贵。但是安乃近的少见则是因为它严重的副作用,临床表明,安乃近有引发血液、皮肤、肝肾方面损害及过敏等不良反应的高风险。这方面本问答已经有很多同行阐述过了,我就不再赘述了。

最后说说安乃近有没有那么好。安乃近的良好口碑有它的历史原因,受我国原来的医疗条件所限,缺医少药的年代,安乃近确实是解热镇痛的良药。但是随着医学的进步,它的高风险被临床证实,而且现在有对乙酰氨基酚和布洛芬等安全性更高,疗效也很好的药品,为什么还要不顾风险坚持安乃近呢?

说句题外话,发烧39度以下,一般医生都是不推荐使用任何退烧药的。解热镇痛只是治表,不是说温度降下去就好。低烧不使用药物,一个是要激发自身免疫力,再一个治疗最重要是要查到病因治本,而不仅仅是缓解症状。

用户回答10:

对于安乃近这种药品我还是挺有感情的!

在小时候,一感冒发烧就吃安乃近,每次吃一片,严重了就吃两片,要多喝水。一会就感觉浑身发热,再过一会就会感觉浑身冒汗,有汗了还必须多出会汗,把身体里的寒气逼出来,盖的被子和穿的内衣都是湿漉漉的,就跟水里捞出来一样。这时就会感到头有点清利了,甚至有种神清气爽的感觉,这时候就可以把被子稍微透点风,让汗慢慢落下去!千万别着急落汗,要慢慢来!过一会,感冒就好了!

所以,安乃近是手边的药物,随时备用!对于感冒发烧很有效果!

我没听说过安乃近被禁用了,药店还是有卖的呀!如果要禁售,有关部门应该把原因告诉老百姓,因为这种低廉有效的药品还是挺被老百姓青睐的!

用户回答11:

??【家庭药箱经验分享】

谈到"安乃近"药片,本文就省去论说该药的成份,因为网上文章说的太多了,我只分享一下我家的家庭药箱!

1??茶叶:茶叶的功效数不胜数,但只说它其中用于医疗上的一项:消炎的功效、我前天被电瓶车倒下时左侧把手正戳在足小趾上,当时就出现皮破肉烂,凭多年实践经验,随手打开自己的茶杯,用浓茶水冲洗,在家休息时光着脚,吹干以后再用头开二开的浓茶水倒湿了就行,一直到几天全愈我一共没有用东西碰,没有搽和服一点药,全是茶水治好的。茶水的功效对消炎收敛有特效,只要创口不渗水就会结痂长皮生肌、因为几年前我的脚面被烙铁掉下的锡连同袜子和皮都烫烂了,用了好多消炎药还是感染化脓,后经茶水冲洗几天就好了。

2??安乃近:我一家人中,谁出现感冒初期(头疼,关节疼,伴寒热)成人一片安乃近,小儿酌减,只服两次不许多服,以防发生副作用。为什么成人只一片?一片量就能止住头疼关节疼,再加喝点生姜红糖水睡一觉,如果严重要确保发汗,只有解表了才不会加重,感冒时要多喝水,加服一点VC片,补充水果蔬菜,就没有出现感冒后的併发症、真是神奇妙药!

3??土霉素:凡是出现咳嗽吐痰以及拉肚子等体内的炎症,就只服土霉素,它的消炎收敛效果相当好,对拉肚子收敛有特效,120斤体重以内每顿两片,严重的感染服三片,不超过三天就好了!

4??璜胺嘧啶(SMZ):此药对其它的病,其消炎作用也很佳,单对家庭中女同志泌尿系炎症有特效,如果女同志因受凉造成的尿痛,尿频尿急,除用热敷外,一旦有了感染可于早晚各服两片有特效,药到病除!

5??布洛芬:凡是骨关节跌打损伤后出现疼痛以及慢性骨关节,肌肉肌腱产生的僵直,萎缩,骨性强直,饱服2~3片都有特效。

6??青霉素:我的家人因患胆囊炎,胰腺炎、花几万药费用遍了所有抗菌素,直至漫延成迷漫性肝脓肿,最后在我吵闹下改换了青霉素,三小时后血常规正常,三天后出院。

7??:阿莫西林胶囊??:在没有青霉素过敏时为口服抗生素中最理想的消炎药!

8??:土槿皮酊:外用药、对脚气,真菌,癣,细菌感染产生的水泡,螨虫引起的头皮红丘疹,身上的毛囊炎症等涂搽1~2次全愈!

??是药三分毒,这就要注意因人而异,掌握合理的用量和不能长期坚持使用,否则会产生副作用的!本文只供参考!

??廉价药只有药店有售!










  • 本文相关:
  • 抓时间补弱科不熬夜抓效率
  • 如何利用假期提高中考作文水平?(图)
  • 2016高考生必看:每月高考大事备忘录
  • 备考2016高考:只有1%的高三学生知道这样做
  • 新高三开学了,艺术生该如何开始各科复习?
  • 作为一个过来人写给高三党的建议
  • 高三生的学习和生活应该是这样的!
  • 166中学高考文科状元张子秋:高三生要努力、自信
  • 高考微问答81期:新高三生怎么开始复习?
  • 高三考生培养十大学习习惯 可上名校
  • 新高三复习计划 助你快速提分
  • 2016年高考复习时的六点注意事项
  • 2016年高考改革下各科目备考攻略
  • 新高三必读 成绩提升应循序渐进
  • 高三新学期刚开始 学生别急着打疲劳战
  • 教育资格教育大全EDU资格考试考试高考考试EDU教育考试教育|教育|天文|地球科学|物理|农业|生物|社会学|培训|数学|科学技术|环境学|心理学|职业教育|升学入学|化学|外语学习|医学|语文|纺织|建筑学|出国留学教育科学艺术文学地球科学化学环境科学建筑学科技留学农业培训社会学生物升学数学天文学外语物理心理学医学语文职业教育美术书法外国文学戏剧中国文学教育/科学高考菁菁校园人文学科理工学科外语学习辅助考研/考证公务员留学/出国 考试 作业作业2作业3幼儿教育幼儿读物少儿英语唐诗宋词育儿理论经验育儿知识家庭教育小升初学科竞赛其它课程小学教育初中教育中考科学学科竞赛其它课程高中教育学科竞赛其它课程职业教育中职中专职高对口职业技术培训其他成人教育成人考试电大自考专升本远程、网络教育高等教育理学工学经济学管理学文学哲学历史学法学教育学农业医学军事艺术研究生入学考试院校资料其它人文社科法律资料军事/政治广告/传媒设计/艺术教育学/心理学社会学文化/宗教哲学/历史文学研究经管营销人力资源管理财务管理生产/经营管理企业管理公共/行政管理销售/营销金融/投资经济/市场工程科技信息与通信电子/电路建筑/土木城乡/园林规划环境/食品科学电力/水利交通运输能源/化工机械/仪表冶金/矿山/地质纺织/轻工业材料科学兵器/核科学IT/计算机互联网电脑基础知识软件及应用硬件及网络自然科学数学物理化学生物学天文/地理医药卫生临床医学基础医学预防医学中医中药药学农林牧渔农学林学畜牧兽医水产渔业求职/职场简历封面/模板求职/面试职业规划自我管理与提升计划/解决方案学习计划工作计划解决方案商业计划营销/活动策划总结/汇报学习总结实习总结工作总结/汇报党团工作入党/转正申请思想汇报/心得体会党团建设工作范文制度/规范演讲/主持行政公文表格/模板合同协议书信模板表格类模板饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆影视/动漫保健养生随笔幽默滑稽语文一年级语文二年级语文三年级语文四年级语文五年级语文六年级语文数学一年级数学二年级数学三年级数学四年级数学五年级数学六年级数学英语一年级英语二年级英语三年级英语四年级英语五年级英语六年级英语一年级其它课程二年级其它课程三年级其它课程四年级其它课程五年级其它课程六年级其它课程小学作文语文初一语文初二语文初三语文数学初一数学初二数学初三数学英语初一英语初二英语初三英语政史地初一政史地初二政史地初三政史地理化生初一理化生初二理化生初三理化生初中作文语文高一语文高二语文高三语文数学高一数学高二数学高三数学英语高一英语高二英语高三英语政史地高一政史地高二政史地高三政史地理化生高一理化生高二理化生高三理化生高中作文高考外语学习英语考试英语学习日语学习法语学习韩语学习其它语言学习资格考试/认证IT认证公务员考试司法考试财会/金融考试从业资格考试交规考试其它考试教学研究教学案例/设计教学计划教学反思/汇报PPT模板商务科技简洁抽象艺术创意可爱清新节日庆典卡通动漫自然景观动物植物中国风国外设计风格动态背景图表模板其它模板PPT制作技巧图片/文字技巧动画/交互技巧音频/视频技巧其它技巧笔试社交礼仪其它其它其它其它调查/报告法律文书调解书判决书起诉状辩护词家居家电社会民生 文库教育文档幼儿教育小学教育初中教育高中教育高等教育教学研究外语学习资格考试/认证成人教育职业教育IT/计算机经管营销医药卫生自然科学农林牧渔人文社科工程科技PPT模板PPT制作技巧求职/职场计划/解决方案总结/汇报党团工作工作范文表格/模板法律文书饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆家具家电社会民生影视/动漫保健养生随笔摄影摄像幽默滑稽 小学作文初中作文高中作文话题作文考试作文单元作文作文素材儿童教育 教学设计文库22 34 56 78 910 1112 1314 15文库214综合范文 教学方法综合教案英语学习学习中心教育资讯1教育资讯1 考试 课题研究课件下载考试试卷留学类日记语文教学资源托福知道 教育论文教育生活学习方法模拟考教育教育资讯1英语作文 日常工作资源公务员考试简笔画考试作文问答 资讯综合学习学习考试学习方法学习问答外语学习资格考试职场学习交流高考清华大学复旦大学毕业季厦门大学浙江大学武汉大学作文南京大学五道口职业技术学校翻译韩语英语英文名日语英语翻译教师资格证智联招聘前程无忧语文日记数学读后感读书笔记
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2018 www.xue63.com All Rights Reserved