这道小学数学题,为什么会难倒那么多家长,答案到底是多少?

来源:wukong  责任编辑:小易  
这是在考学生还是家长?

用户回答1:

看大家在这里算得热火朝天的,我也来凑个热闹!这道题我算了两遍,第一遍的结果是20,第二遍的结果是16。算完第一遍,我感觉自己的答案没有问题啊!看了大家的回答,我又仔细看了看图片,发现我第一次确实是错了。观察的不仔细,没有注意到细微的不同。于是,又仔细的算了一遍,结果是16。为了方便表述,我就把图中的每个物品都自己起了个名字,也许叫的不对,大家就先看着吧!分别是:鞋,猫头,哨,不带哨猫头。
第一遍的解题过程是:

3双鞋30,一双鞋就是10。

2个猫头=20-10=10,一个猫头就是5。
4个哨
=13-5=8,一个哨就是2。
10+5×2=20。
后来看大家的评论说最后的这个猫头脖子上没有哨子,仔细看看,还真是没有!于是我又算了第二遍。

第二遍的过程是:

3双鞋=30,那么1双=10。
2个猫头+2个哨=20-10=10,那么1猫头+1哨=5
4个哨=13-5=8,那么1个哨=2。
结合第二和第三步,算出1个不带哨猫头=5-2=3然后,10+3×2=16。这就是我的答案,不知道和大家的一样吗?

我看大家有人评论说,最后那个猫头不仅没有哨,还没有绳子呢?我觉得如果要是这么想的话,这道题是不是太复杂了?

有时候,很多问题本来很简单,我们大人往往就会想的很复杂!往往很简单的事情,想多了也就复杂了!

从这一道简单的小学数学题目,难道了很多家长,也说明了一个道理:人越长大,人心也越复杂,越浮躁,眼睛也看不到细微的不同!出这道题的目的也许不是答案到底是多少,可能是让家长多陪陪孩子,多关心孩子吧!

这是我答这道题的一点个人的体会,也许不够全面不够正确,欢迎大家积极补充发言指出错误!谢谢大家!

用户回答2:

谢谢@爱吃番茄酱的友友相邀,补补小学数学知识!

题主:这道小学数学题,为什么会难倒那么多家长,答案到底是多少,这是在考学生还是家长?

呵呵,先来讲一个小故事吧:这几天来古城西安近郊玩几天,听说那儿重视教育,公办教育办得很出色,有位寄读生在班上门门优秀,100分的试卷都能考过80分,您猜猜看,这位在班上排名多少?倒数第一呢!家长被学校训话太多,孩子也尽力了,80多分已弥足珍贵,陪读,假日补习再补习也无济于事。最后,这位学生的家长忍痛割爱,到民办学校给孩子深造吧。

难倒那么多家长?家长闲心不够,或是知识水平有限(儿时就学比不得现在这么好的条件),更多的是粗心了一点儿,毕竟这是小学数学题。因此,考学生考家长,都说得过去。

答案是多少?按习惯性的解题方法,以小学生认知水平所限,最佳答案是:20。

图中鞋子和帽子好认,红色的物品看得不很真切,就把它们当卷笔刀来用吧。有数目,划定价值吧,货币单位是元。

等式一中,三双鞋共30元,每欢30÷3=10元。

等式二中,一双鞋10元,两顶帽子,共20元。那么,每顶帽子(20-10)÷2=5元。

等式三中,一顶帽子5元,卷笔刀前一对,后一对,共13元。请注意,卷笔刀两对共4个,每个(13-5)÷4=2元,每一对4元。

这样,等式四中的问号,就可以求出来了。不过,粗心不得,加号只一个,乘号又来一个,卷笔刀也不成双了。算法是

10+5x2=20(元)。

当然计量单位可以换别的,但得数不会变。也有其它的解题方法,恭请一议!

小小数学题,深挖一下,做不对,就是一个比较有趣的问题。参与悟空问答,会有更多的惊喜!

用户回答3:

首先我们来看看这道题:

第一眼看到这个问题的时候就非常感兴趣到底是什么样的数学题难倒了那么多的家长。在好奇心的驱使下我算了一下答案,没想到算了三遍才算出正确答案,实在是羞愧不已。

然后我发到了朋友圈想看看大家会不会也被这道小学数学题难倒。过了一会,我看了看大家的答案百分之八十的人都答错了,其中很多大学生乃至研究生学历的人都答错了。

那我们来看看这道题的正解:

三双同样的鞋是30,则可以得出一双鞋是10。

一双鞋(10) + 一只戴哨子的猫 + 一只戴哨子的猫 = 20

此处,假设猫是X,哨子是Y,则:10+X+Y+X+Y=20,简化得:X+Y=5

一只戴哨子的猫 + 两个哨子 + 两个哨子 = 13

则:X+Y+2Y+2Y=13,简化得:X+5Y=13

解不等式:

X+Y=5

X+5Y=13

得出答案:X=3,Y=2

一双鞋 + 一只猫 + 一个哨子 = ?

即:10+3×2=16

所以正确的答案应该是16。

其实这道题并不难,只是很多人都会忽视图片中的一些细节。有的猫戴着哨子,有的没戴,有的哨子是一对,有的哨子只有一个。所以这道题真的无关智商,只是看做题的人仔不仔细。

有句话说的好:细节决定成败。就比如这道题其实并不难,但是很多人都会做错一样。其实无论是是大人还是孩子在生活中都会忽略很多细节。

小时候老师就经常对我说我脑袋瓜子这么聪明,咋每次考试都那么粗心,这些题你不会吗?你完全会做就是太马虎。不是看错题就是把答案算错。


说起来真是惭愧,所以即使现在看到一道这样的小学数学题也依然会算错。我想应该有很多人都会有过类似的经历。

所以一道简单的数学题,其实反映出了挺多的道理。如果你的孩子看到这样的题不会做的时候,你不仅需要给他讲解正确的算法,还要教会他做事要仔细,不要忽视细节。


——END——

你几次算出正确答案的呢?欢迎在下方留言讨论哦。

职场技能掰开揉碎讲给你听,欢迎关注【霸王课】头条号,一起加速成长,成为一名优秀的职场精英~如果你喜欢我的回答,不妨点赞、转发、收藏一下。


用户回答4:

首先仔细看看这道题吧:

其实看上去这道题并不能,只考了小学的代数思想和四则运算。但是很多家长不会做的原因,或许过于片面吧,对于知识面比较弱的家长或许的确很难。但是这个问题对于学习过初中知识的家长应该都可以解决,更别说高中和大学,不然你就怀疑自己是不是没有认真上过学。好了我们来解题吧。

对于这个问题,我们从上到下,一个一个算式算出其中的鞋子、猫和一个口哨分别代表多少就可以了。

①由第一个算式可知,相同的物品代表相同的数,三双鞋子加起来等于30,所以一双等于:30÷3=10。

②将一双鞋子等于10代入第二个等式得:10+两只戴哨子的猫=20,1只戴哨子的猫=(20-10)÷2=5(这里有一个陷阱就是猫佩戴了一个哨子也影响算式的结果要考虑)

③再将1只戴哨子的猫等于5代入第三个等式得:5+4个口哨=13,(这里有一个非常明显的坑,就是1只猫+一双口哨+一双口哨=13,我们要算出一只等于多少,因为第4个等式是乘以1只口哨的数值。)所以1只口哨=(13-5)÷4=2.那么猫本身不戴哨子=5-2=3

④最后将算出的鞋子、没有戴哨子的猫和一只口哨的数值代入算式,按照先乘除后加减的顺序算出得:10+3×2=16

用户回答5:

出了道益智题,说是考学生,倒不如是考家长。原题是这样的。



我平时对开启智商的数学小游戏就很感性趣。今天一看这道配图小学数学题,不由得分析思考起来。

求:鞋子+虎头娃+哨子=?

题解应是这样的。

第一部,先根据已知条件算出每双鞋,虎头娃,哨子,它们各自的得数。

(1)3倍的鞋=30,?,1双鞋=10。

(2)1双鞋+2倍的带哨虎头娃=20。

2倍带哨虎头娃=20-10=10,

~带哨虎头娃=10/2=5

?,虎头娃=5-2=3。

(3)1带销虎头娃+2倍的双哨子=13

2倍双哨子=13-5=8,

双哨子=8/2=4。?,哨子=4/2=2。

第二部,把得数带入求解问题内,

得,
鞋子+虎头娃x哨子=10+3×2=16。

嗨!嗨!!还行吧?只要思路正确,这等小儿科如小菜一碟,题已完美解答不成问题!

请各位老师阅圈!谢谢!?????

用户回答6:

原来是这道题啊,几个月之前在朋友圈看到过,我觉得这道题考察的更多是观察力。

我的最终结果是:16,步骤如下。

首先,三双球鞋=30,那么,一双球鞋=10

一双球鞋+两个脖子带口哨的猫=20,因为一双球鞋=10,所以,一个脖子带口哨的猫=5

一个脖子带口哨的猫+一对口哨+一对口哨=13,因为一个脖子带口哨的猫=5,所以一对口哨=4,一个口哨=2

因为一个脖子带口哨的猫=5,一个口哨=2,所以一个不带口哨的猫=3

所以最终结果:10+3*2=16


这道题需要注意的几点是:

1、前面的猫脖子上有口哨,最后的猫脖子没口哨。

2、前面的口哨是两个,最后的口哨是一个。

3、前面都是加法,最后一步是乘法。

用户回答7:

鞋子:30÷3=10,鞋子一双10元。

猫头:(20-10)÷2=5,猫头5元。

口哨:(13-5)÷2=4,口哨4元。

鞋子+猫头+口哨:10+5+4=19元

最终答案是19元。

用户回答8:

这道就考一个细心,家长错就错在没有认真看图特别三、四两个等式中容易卷笔刀的个数看错,等式一简单三双鞋子30,那么一双鞋子就是30÷3=10,第二个等式也简单一双鞋子加上两顶帽子是20,鞋子10,那么两顶也 是10,一顶帽子就(20-10)÷2=5

第三个等式最易出错,也最难。它是一顶帽子加一对卷笔刀再加一对卷笔刀,也就四个卷笔刀共13.帽子=5这是已知的,那一个卷就应该是(13-5)÷4=2。最后一个算式是一双鞋子的价钱加上一顶帽子价钱乘一个卷笔刀的价钱,算式是10+5×2=20,这道题除了考细心,还考运算顺序。对二三年级的小朋友,难度算比较大的了。

用户回答9:

废话不多说!我们来分析一下这个题!其实这道题并不难!难在我们没有观察仔细!

第一个等式3双鞋子30,那么一双鞋子10元

第二个等式推出一个带哨子的玩偶就是5

第三个等式推出每个哨子是2


我们要仔细看问题

一双鞋子 +一个玩偶(玩偶少了一个哨子)×一个哨子

一双鞋子10 一个玩偶3 一个哨子2

10+3×2=16

各位朋友对吗?

用户回答10:


从第一排图可以看出每双鞋为30/3=10元

从第二排图可以得出一只小猫脖子上挂着哨子的价钱为(20-10)/2=5

从第三排图可以看出脖子上挂哨子的猫加上四个哨子得13。所以每个哨子的价钱为(13-5)/4=2

然后得出脖子上不挂哨子的小猫价钱为5-2=3

单个的价钱都知道了,然后仔细看图,看问题是:鞋子加脖子不挂哨子的猫乘哨子一共是多少钱?

带入数字算式为10+3×2=16

亲们,你算对了嘛?这道题一定要仔细看图哦。

用户回答11:

本题的答案是16!

解答过程如下:

1、我们由

可以看出,3双鞋子30元,那么,每双鞋子就应该是10元。

2、来看第二行条件

可以看出,一双鞋子与两个猫头(脖子都挂着口哨)为20元,而鞋子为10元,那么,脖子挂有口哨的猫头每个就为5元。

3、第三行条件

可以看出,脖子挂有口哨的猫头与4个口哨共13元,而脖子挂有口哨的猫头为5元,那么,四个口哨为8元,每个口哨就是2元。

那么,如果猫头的脖子上不挂口哨,就是3元。

4、来看要求的问题

列出算式就应该是10+3×2=16。

思维点拨:此题实质上是考察学生的观察能力的,只有细致观察,才能不出差错。特别要注意,第二行和第三行的猫头脖子上都挂有口哨,而第四行的猫头脖子上却没有挂口哨,这是最容易疏忽的地方,也就是出错原因所在。观察能力,是学生学习的重要能力之一,是智力的重要组成部分,一定要认真加一培养,让学生从小就养成认真、细心、全面的观察习惯。好的观察品质,是学生学习进步的基础。

  • 本文相关:
  • 抓时间补弱科不熬夜抓效率
  • 如何利用假期提高中考作文水平?(图)
  • 2016高考生必看:每月高考大事备忘录
  • 备考2016高考:只有1%的高三学生知道这样做
  • 新高三开学了,艺术生该如何开始各科复习?
  • 作为一个过来人写给高三党的建议
  • 高三生的学习和生活应该是这样的!
  • 166中学高考文科状元张子秋:高三生要努力、自信
  • 高考微问答81期:新高三生怎么开始复习?
  • 高三考生培养十大学习习惯 可上名校
  • 新高三复习计划 助你快速提分
  • 2016年高考复习时的六点注意事项
  • 2016年高考改革下各科目备考攻略
  • 新高三必读 成绩提升应循序渐进
  • 高三新学期刚开始 学生别急着打疲劳战
  • 教育资格教育大全EDU资格考试考试高考考试EDU教育考试教育|教育|天文|地球科学|物理|农业|生物|社会学|培训|数学|科学技术|环境学|心理学|职业教育|升学入学|化学|外语学习|医学|语文|纺织|建筑学|出国留学教育科学艺术文学地球科学化学环境科学建筑学科技留学农业培训社会学生物升学数学天文学外语物理心理学医学语文职业教育美术书法外国文学戏剧中国文学教育/科学高考菁菁校园人文学科理工学科外语学习辅助考研/考证公务员留学/出国 考试 作业作业2作业3幼儿教育幼儿读物少儿英语唐诗宋词育儿理论经验育儿知识家庭教育小升初学科竞赛其它课程小学教育初中教育中考科学学科竞赛其它课程高中教育学科竞赛其它课程职业教育中职中专职高对口职业技术培训其他成人教育成人考试电大自考专升本远程、网络教育高等教育理学工学经济学管理学文学哲学历史学法学教育学农业医学军事艺术研究生入学考试院校资料其它人文社科法律资料军事/政治广告/传媒设计/艺术教育学/心理学社会学文化/宗教哲学/历史文学研究经管营销人力资源管理财务管理生产/经营管理企业管理公共/行政管理销售/营销金融/投资经济/市场工程科技信息与通信电子/电路建筑/土木城乡/园林规划环境/食品科学电力/水利交通运输能源/化工机械/仪表冶金/矿山/地质纺织/轻工业材料科学兵器/核科学IT/计算机互联网电脑基础知识软件及应用硬件及网络自然科学数学物理化学生物学天文/地理医药卫生临床医学基础医学预防医学中医中药药学农林牧渔农学林学畜牧兽医水产渔业求职/职场简历封面/模板求职/面试职业规划自我管理与提升计划/解决方案学习计划工作计划解决方案商业计划营销/活动策划总结/汇报学习总结实习总结工作总结/汇报党团工作入党/转正申请思想汇报/心得体会党团建设工作范文制度/规范演讲/主持行政公文表格/模板合同协议书信模板表格类模板饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆影视/动漫保健养生随笔幽默滑稽语文一年级语文二年级语文三年级语文四年级语文五年级语文六年级语文数学一年级数学二年级数学三年级数学四年级数学五年级数学六年级数学英语一年级英语二年级英语三年级英语四年级英语五年级英语六年级英语一年级其它课程二年级其它课程三年级其它课程四年级其它课程五年级其它课程六年级其它课程小学作文语文初一语文初二语文初三语文数学初一数学初二数学初三数学英语初一英语初二英语初三英语政史地初一政史地初二政史地初三政史地理化生初一理化生初二理化生初三理化生初中作文语文高一语文高二语文高三语文数学高一数学高二数学高三数学英语高一英语高二英语高三英语政史地高一政史地高二政史地高三政史地理化生高一理化生高二理化生高三理化生高中作文高考外语学习英语考试英语学习日语学习法语学习韩语学习其它语言学习资格考试/认证IT认证公务员考试司法考试财会/金融考试从业资格考试交规考试其它考试教学研究教学案例/设计教学计划教学反思/汇报PPT模板商务科技简洁抽象艺术创意可爱清新节日庆典卡通动漫自然景观动物植物中国风国外设计风格动态背景图表模板其它模板PPT制作技巧图片/文字技巧动画/交互技巧音频/视频技巧其它技巧笔试社交礼仪其它其它其它其它调查/报告法律文书调解书判决书起诉状辩护词家居家电社会民生 文库教育文档幼儿教育小学教育初中教育高中教育高等教育教学研究外语学习资格考试/认证成人教育职业教育IT/计算机经管营销医药卫生自然科学农林牧渔人文社科工程科技PPT模板PPT制作技巧求职/职场计划/解决方案总结/汇报党团工作工作范文表格/模板法律文书饮食游戏体育/运动音乐旅游购物娱乐时尚美容化妆家具家电社会民生影视/动漫保健养生随笔摄影摄像幽默滑稽 小学作文初中作文高中作文话题作文考试作文单元作文作文素材儿童教育 教学设计文库22 34 56 78 910 1112 1314 15文库214综合范文 教学方法综合教案英语学习学习中心教育资讯1教育资讯1 考试 课题研究课件下载考试试卷留学类日记语文教学资源托福知道 教育论文教育生活学习方法模拟考教育教育资讯1英语作文 日常工作资源公务员考试简笔画考试作文问答 资讯综合学习学习考试学习方法学习问答外语学习资格考试职场学习交流高考清华大学复旦大学毕业季厦门大学浙江大学武汉大学作文南京大学五道口职业技术学校翻译韩语英语英文名日语英语翻译教师资格证智联招聘前程无忧语文日记数学读后感读书笔记
    免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2018 www.xue63.com All Rights Reserved